Троицкий храм села Селищи - Мученик – воин чтец Евгений Феодорович Дмитрев

Мученик – воин чтец Евгений Феодорович Дмитрев

Псаломщик  Евгений Феодорович Дмитрев

Сведений о псаломщике Евгении Дмитреве очень мало. Известно только, что родился он в селе Самылове Рязанской губернии Касимовского уезда 18 июля (ст.ст.) 1913 года. Его отец – протоиерей Феодор Андреевич Дмитрев, мама – Лидия Евгеньевна Дмитрева. Служил он псаломщиком сначала в Троицком храме села Самылова, где настоятелем был его отец, протоиерей Феодор, а затем в Никольской церкви села Митино – соседнем приходе с Самыловым.

Самылово в доме о. Феодора Андреевича и Лидии Евгеньевны Дмитревых год 1932-1935.
Стоят: о. Феодор, слева племянник Владимир Анатольевич Правдолюбов. Сидят в верхнем ряду справа Лидия Евгеньевна (урожденная Смирнова ) и Зоя Петровна (уржденная Крестова). Сидят ниже – иерей Александр Феодорович Дмитрев, слева Николай Феодорович Дмитреви мученик Евгений Феодорович Дмитрев, справа внизу Наталья Федоровна Серебрякова (урожденная Дмитрева).

Двоюродная сестра Евгения, Ольга Михайловна Правдолюбова (Дмитрева), вспоминала о нем как о светлом человеке: светлые кудрявые волосы, ясные голубые глаза, и характером он был спокойным  и невозмутимым. Однажды Ольга Михайловна шла мимо Никольского храма и увидела крестный ход.  «Впереди всех шел Евгений в белом стихаре и издалека он был похож на ангела», - говорила потом она.
              В конце 1935 года Евгений  был призван в Армию и отправлен в Пермскую область. Как псаломщика и  сына священника  его отправили не в воинские части, а на тяжелые земляные работы, в так называемое тыловое ополчение. Здесь он в тяжелейших условиях работал около двух лет. Восьмого апреля 1937 года псаломщик Евгений был арестован и содержался в заключении до конца августа. Как церковнослужитель он был приговорен к расстрелу и мученически пострадал 18/31 августа 1937 года.
            В 2000 году Пермской епархией чтец Евгений был представлен на канонизацию как воин-мученик и решением Священного Синода Русской Православной Церкви 27  декабря 2000 года причислен к лику святых. Память воина-мученика Евгения совершается в день  его кончины – 18/31 августа, а также в Соборе всех новомучеников и исповедников Российских, в Соборе Рязанских святых и соборе Касимовских святых.

Прот.Михаил Анатольевич  Правдолюбов      Москва, сентябрь 2004 г.