Троицкий храм села Селищи - Послание епископа Касимовского и Сасовского Дионисия о праздновании Собора Касимовских святых.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

  • Новые фотографии (июль 2014)
  • 16 Июль 2014
  • Добавлен новый фотоальбом: http://selishi.prihod.ru/gallery/view/id/1111769#gallerytop

  • Первая Божественная Литургия за 75 лет
  • 07 Август 2012
  • 4 августа в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, Преосвященный епископ Дионисий совершил первую, за много лет закрытия церкви, Божественную Литургию в Троицком храме с. Селищи, Касимовского района.
     

Все новости


Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Конструктор сайтов православных приходов
Православие.Ru
Православное Братство сщмч. Ермогена">Православное Братство сщмч. Ермогена

Послание епископа Касимовского и Сасовского Дионисия о праздновании Собора Касимовских святых.

24 Апрель 2012

 

                           Дорогие отцы, матери, братия и сестры,
 благочестивые жители града Касимова!
 
26 апреля, в грядущий четверг, в нашей кафедральной столице впервые в истории новообразованной Касимовской епархии, будет совершаться соборное празднование всем святым в земле Касимовской и во всех северо-восточных пределах Рязанщины просиявших.
Накануне, в древнем храме святителя и чудотворца Николая, будет совершено торжественное всенощное бдение с участием всего касимовского духовенства, а в самый день праздника – Божественная Литургия в кафедральном Вознесенском соборе, молебен и крестный ход с участием духовенства горда Касимова, Касимовского района и священнослужителей из других благочиний епархии. Перед началом молебна из алтаря собора будут изнесены чтимый образ Пресвятой Богородицы Иверской, написанный столетие назад на Святой Горе Афонской и ковчег с мощами святых угодников Божиих, среди которых частицы мощей великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Иоанна Златоуста,великомученика Феодора Стратилата.
Наверное, не стоит объяснять,почему так необходимо и важно именно при начале организации церковной жизни в новой епархии прибегнуть к помощи всех подвижников благочестия, совершивших христианский подвиг своей жизни в ее пределах, на родной для них и для нас земле. «Место идеже ты стоиши, земля свята есть» (Исх. 3,5) – сказал Господь при своем явлении в Неопалимой Купине праотцу Моисею. Сколько же раз, только за последние десятилетия, Господь являл Себя нашему народу – в подвиге новомучеников, в терпении исповедников, в церковном возрождении последних лет!Поистине, Русская земля, находящаяся у нас под ногами – земля святая, а сами мы– в родстве с великими и славными во всем христианском мире подвижниками. Это и древние столпы благочестия – святитель Николай Чудотворец и мученица Параскева Пятница, особенно покровительствующие жителям Мещерских краев, благоверные князья Борис и Глеб, защитник Руси князь Александр Ярославович Невский, кроткий и милостивый святитель Василий Рязанский, блаженный царевич Касимовский Иаков,и целый сонм новомучеников и исповедников, подвиг которых дал нам возможность именовать Касимов «Городом новомучеников»! Все они угодили Богу своей святой жизнью,и Господь слышит их молитву, молитву и поименно известных подвижников, и миру не явленных, но ведомых Ему, и приклоняет милость к нам и нашему Отечеству. Поэтому призываю всех вас, дорогие братия и сестры, собраться 26 апреля на Божественную Литургию в наш кафедральный Вознесенский собор, для того чтобы всем вместе вознести свои молитвы к нашим небесным заступникам.
Благословение Господне,
Покров Царицы Небесной
и заступничество всех святых, в земле нашей просиявших,
да пребудут со всеми вами.
+Дионисий,

                 епископ Касимовский и Сасовский.



назад к списку новостей